Перейти на румынскую версию
Перейти на румынскую версию Сегодня Вторник, 12 мая 2026 года
Вход
Найти
Разместить объявление 📝
Легковые ГрузовыеВелосипедыЗапчастиУслуги Новости
USD
17.16
EUR
20.19
RON
3.86
Бензин A-95
30.56
Дизель
30.23
Сжиженный газ
16.07
BTC
$82 074
ETH
$2 342
Кишинёв
+16°
Бельцы
+16°
Lamborghini Fenomeno Roadster
📋 Объявления
🔥 Популярное
« Предыдущая Следующая »

Xiaomi SU7 после 265 000 км: деградация батареи всего 5,5% за 500 циклов

Xiaomi SU7 после 265 000 км: деградация батареи всего 5,5% за 500 циклов

В сети обсуждают результат длительной эксплуатации Xiaomi SU7 (SU7 Pro): автомобиль прошёл около 265 000+ км примерно за 18 месяцев, после чего была выполнена диагностика тяговой батареи. По данным владельца, показатель State of Health (SoH) составил 94,5%, то есть аккумулятор потерял примерно 5,5% ёмкости. Для электромобиля на таком пробеге это выглядит как сильный показатель сохранности АКБ.

⚡ Ключевые цифры
  • Пробег: 265 000+ км
  • Период: ~18 месяцев
  • Ёмкость батареи: 94,3 кВт·ч
  • Состояние батареи (SoH): 94,5%
  • Потеря ёмкости: ~5,5%
  • Оценка нагрузки: ~506 эквивалентных полных циклов (EFC)

Что такое SoH и почему он важнее “ощущений”

SoH (State of Health) — показатель, который отражает, насколько текущая ёмкость батареи близка к состоянию новой АКБ. Если SoH равен 94,5%, это обычно означает, что батарея может принимать и отдавать около 94,5% энергии относительно заводского уровня, а деградация составляет примерно 5,5%. На практике это влияет на максимальную доступную энергию и, как следствие, на потенциальный запас хода.

📌 Как читать цифру SoH
  • 94,5% — батарея близка к “как новая” по доступной ёмкости
  • 5,5% — ориентировочная потеря ёмкости за период эксплуатации
  • точность зависит от методики измерения, температуры и состояния балансировки ячеек

Почему “500 циклов” — это не 500 зарядок

Формулировка “около 500 циклов” в таких кейсах чаще относится к эквивалентным полным циклам (EFC), а не к количеству реальных “подключений к зарядке”. EFC — это пересчёт суммарно израсходованной энергии на ёмкость батареи. Если водитель заряжает автомобиль часто, но небольшими порциями (например, 30→60% или 40→80%), то подключений может быть много, но по EFC это будет меньше.

🔋 EFC простыми словами
1 EFC = суммарно израсходовали энергии примерно на “один полный бак” батареи.
Поэтому частичные зарядки складываются в один эквивалентный цикл, а не считаются как “ещё один цикл”.

Больше статистики: откуда берутся ~506 EFC

Вариант грубой оценки выглядит так: берём пробег, умножаем на средний расход (кВт·ч на 100 км), получаем суммарно израсходованную энергию и делим на ёмкость батареи. Это не точный “лабораторный” расчёт, но хорошая ориентировочная метрика для сравнения.

📊 Упрощённый пример расчёта
  • Допустим средний расход: 18 кВт·ч / 100 км
  • На 265 000 км: 265 000 × 0,18 ≈ 47 700 кВт·ч
  • 47 700 / 94,3 ≈ 506 EFC
  • Потеря 5,5% за ~500 EFC ≈ 0,011% на цикл в среднем (деградация не обязана быть линейной)
Показатель Значение Комментарий
Пробег 265 000+ км Очень интенсивная эксплуатация, быстро накапливается статистика
Период ~18 месяцев Сравнимо с “дистанционным тест-драйвом” по ресурсу
Ёмкость батареи 94,3 кВт·ч Большая батарея уменьшает число EFC на одинаковом пробеге
SoH 94,5% Падение ёмкости около 5,5% относительно новой
Оценка циклов ~506 EFC Эквивалентные полные циклы, а не число зарядок

Факторы, которые сильнее всего влияют на деградацию батареи

Чтобы правильно интерпретировать такие результаты, важно понимать, что одна и та же модель может показывать разные значения SoH при разных привычках зарядки и температурных условиях. На ресурс АКБ обычно сильнее всего влияют:

🧩 Что ускоряет износ АКБ
  • 🌡️ перегревы и частые перепады температуры
  • ⚡ частые DC-зарядки на “горячей” батарее
  • 🔺 длительная стоянка на 100% заряда
  • ⬇️ глубокие разряды до низких процентов
  • 🏁 регулярная езда на высоких скоростях и частые максимальные ускорения

Коротко о Xiaomi SU7 (для контекста)

Xiaomi SU7 — электрический седан, который активно обсуждают из-за сочетания технологий, платформы и комплектаций. В линейке встречаются разные варианты батарей и приводов, поэтому для сравнений по ресурсу корректнее брать одинаковые версии. В данном случае фигурирует конфигурация с батареей 94,3 кВт·ч, а основной интерес — именно к тому, как батарея ведёт себя при сверхинтенсивном пробеге.

✅ Что можно взять из этого лонг-теста
  • Даже после сотен EFC батарея может сохранять высокий SoH при корректной эксплуатации и термоконтроле.
  • “Циклы” в таких текстах чаще означают EFC — это важно, чтобы не путать с количеством зарядных сессий.
  • Один кейс не заменяет массовую статистику, но хорошо показывает потенциал модели на дистанции.

Реакции:
USD
17.16
EUR
20.19
RON
3.86
Бензин A-95
30.56
Дизель
30.23
Сжиженный газ
16.07
BTC
$82 074
ETH
$2 342
Кишинёв
+16°
Бельцы
+16°
Lamborghini Fenomeno Roadster
18 апреля 2026
Какие автомобили вы хотите видеть на тест-драйвах avto.md?
Результаты